Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 116

Greve de metalúrgicos atinge mais de mil trabalhadores em Camaçari

Quarta-feira, 21 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 116

Em resumo

  • BrasilGreve atinge mais de mil trabalhadores terceirizados no Polo Industrial de Camaçari, envolvendo profissionais da Braskem, Cetrel e BASF, que buscam melhorias salariais.
  • InternacionalS&P Global alerta para risco de crise alimentar global com corte de 29% no comércio de ureia pela Hormuz.
  • Preços na ChinaEtilenoglicol segue pressionado (-3.5%), enquanto propileno caiu -4.4%.

Manchetes

  1. 01
    Greve atinge mais de mil trabalhadores terceirizados no Polo Industrial de Camaçari

    Mais de mil trabalhadores metalúrgicos de empresas prestadoras de serviços no Polo Industrial de Camaçari estão em greve por tempo indeterminado. A paralisação, que começou na sexta-feira (16), envolve profissionais de manutenção e montagem que atuam em unidades da Braskem, Cetrel e BASF. Os trabalhadores reivindicam melhorias salariais e benefícios, incluindo revisão do piso salarial e reajuste da cesta básica.

    Camaçari Notícias · Oferta
  2. 02
    Biorrefinaria de R$ 6 bilhões aguarda aval de acionistas no RS

    A Refinaria de Petróleo Riograndense (RPR), localizada em Rio Grande – RS, aguarda a aprovação de Petrobras, Braskem e Ultrapar para avançar com um investimento estimado em R$ 6 bilhões. A proposta prevê a conversão integral da unidade em uma planta dedicada ao processamento de matérias-primas renováveis. A nova configuração permitirá a fabricação de diesel renovável, gás liquefeito de origem renovável (Bio-GL) e bioaromáticos destinados à indústria química.

    Canaoeste · Corporativo
  3. 03
    Setor de óleo e gás teme fim das subvenções aos combustíveis

    Representantes do setor de óleo e gás expressaram preocupação com a possibilidade de fim das subvenções aos combustíveis, o que poderia afetar a competitividade do mercado.

    Agência Infra · Regulação
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.7420,0%-3,5%+14,6%
MetanolSpot China3.947+0,5%-1,3%+48,1%
Soda CáusticaSpot China629,00,0%-0,6%-2,2%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.533-0,4%-3,1%+4,8%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.533-0,5%-0,2%+3,7%
UreiaSpot China1.7400,0%+0,3%-1,0%
BenzenoSpot China10.334-0,2%-2,2%+33,0%
EstirenoSpot China10.800-0,3%-0,7%+24,3%
PropilenoSpot China10.234-2,5%-4,4%+27,9%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China4.9540,0%+1,8%+13,2%
Carbonato de LítioSpot China99.000-2,0%-7,5%-30,3%
EnxofreSpot China6.027-0,8%-15,9%-34,4%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.