Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 118

Preços de fertilizantes no Brasil divergem no 4º trimestre de 2026

Sexta-feira, 23 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 118

Em resumo

  • BrasilOs preços de fertilizantes no Brasil divergem no 4º trimestre, com nitrogênio firme e potássio estável, enquanto a oferta é o principal constrangimento.
  • InternacionalA Yara cortou a produção de amônia na Europa em 270.000 toneladas devido aos altos custos de gás, impactando o mercado global.
  • Preços na ChinaEstireno apresenta alta de 3%, enquanto TDI e etilenoglicol caem 1.1% e 0.3%, respectivamente.

Manchetes

  1. 01
    Preços de fertilizantes no Brasil divergem no 4º trimestre com nitrogênio firme e potássio estável

    Os preços de fertilizantes no Brasil estão se dividindo no 4º trimestre de 2026, com o nitrogênio mantendo-se firme, o potássio estável e os fosfatos abertos a correções. A análise da StoneX aponta que a oferta, e não a demanda, é o principal constrangimento, com a redução da produção no Oriente Médio e restrições chinesas sobre exportações de MAP e DAP. O mercado de nitrogênio permanece sensível ao conflito no Oriente Médio.

    Fertilizer Daily · Demanda
  2. 02
    Leilão do Terminal do Porto de Itaqui visa R$147 milhões em investimento

    Um novo terminal de fertilizantes no Porto de Itaqui, no Maranhão, deve atrair R$147 milhões em investimentos para expandir a capacidade de manuseio e armazenamento de fertilizantes. O leilão está agendado para 9 de dezembro, e o terminal terá capacidade de armazenamento estático de 70.000 toneladas e um throughput anual estimado de 1,008 milhão de toneladas.

    World Ports Organization · Oferta
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.727-0,3%-4,0%+14,3%
MetanolSpot China4.017+0,6%+1,3%+52,8%
Soda CáusticaSpot China627,00,0%-0,6%-2,5%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.333-1,1%-3,2%+3,6%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.300-1,3%-1,8%+2,4%
UreiaSpot China1.7400,0%+0,7%-1,0%
BenzenoSpot China10.384+0,3%-1,2%+33,7%
EstirenoSpot China11.340+3,0%+4,4%+30,5%
PropilenoSpot China10.578+3,5%-1,2%+33,4%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China5.041+1,6%+5,0%+15,0%
Carbonato de LítioSpot China98.0000,0%-3,0%-31,0%
EnxofreSpot China5.7140,0%-14,1%-37,8%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.

Preços de fertilizantes no Brasil divergem no 4º trimestre de 2026 | Radar Químico