Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 122

Holsether: menor uso de fertilizantes reduz produtividade

Quinta-feira, 29 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 122

Em resumo

  • BrasilSvein Tore Holsether, CEO da Yara, alerta que a menor aplicação de fertilizantes pode reduzir a produtividade das lavouras, destacando que a transição para insumos de baixo carbono só avançará se for financeiramente viável.
  • InternacionalImportações de LDPE na China aumentam 23% em setembro, enquanto as exportações caíram ligeiramente, sinalizando uma mudança na dinâmica do mercado.
  • Preços na ChinaPropileno apresenta alta de 3% no dia e 10.2% na semana, enquanto soda cáustica cai 0.5% no dia e 4.3% na semana.

Manchetes

  1. 01
    “Não haverá transição verde com números vermelhos”, diz Svein Tore Holsether, CEO da Yara

    Svein Tore Holsether, CEO global da Yara, alerta que a menor aplicação de fertilizantes pode reduzir a produtividade das lavouras. Ele menciona riscos como insumos caros, margens apertadas, conflitos geopolíticos e eventos extremos. Holsether defende que a transição para insumos de baixo carbono só avançará se for financeiramente viável.

    Exame · Demanda
  2. 02
    Petrobras planeja construir oleoduto de 142 km até Cubatão; moradores poderão opinar

    A Petrobras planeja construir um oleoduto de aproximadamente 142 quilômetros que ligará Barueri a Cubatão, atravessando 13 municípios. Antes do início da obra, será realizada uma audiência pública no dia 4 de novembro de 2026 para ouvir a população sobre os impactos ambientais do projeto. A Petrobras oferecerá transporte gratuito para os participantes, mediante inscrição até 29 de outubro de 2026.

    Jornal Acontece · Oferta
  3. 03
    Braskem confirma prorrogação de negociação com credores até 30 de outubro

    A Braskem confirmou que chegou a um consenso com os detentores de bônus para postergar as negociações sobre sua dívida de cerca de US$ 11 bilhões até 30 de outubro de 2026. A companhia reiterou que ainda não alcançou um acordo definitivo sobre os termos do plano de recuperação extrajudicial.

    Valor Econômico · Corporativo
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.783+0,9%+0,7%+15,7%
MetanolSpot China3.953-1,2%-1,0%+54,4%
Soda CáusticaSpot China600,0-0,5%-4,3%-6,4%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.3000,0%-1,3%-2,1%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.2330,0%-1,6%+0,9%
UreiaSpot China1.740+0,3%0,0%-0,6%
BenzenoSpot China10.118-1,4%-2,3%+36,7%
EstirenoSpot China11.370-2,2%+3,2%+36,2%
PropilenoSpot China11.258+3,0%+10,2%+38,4%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China5.240+0,8%+5,6%+17,9%
Carbonato de LítioSpot China93.000-5,1%-5,1%-34,0%
EnxofreSpot China5.552-0,2%-2,8%-41,8%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.

Holsether: menor uso de fertilizantes reduz produtividade | Radar Químico