Pular para o conteúdo
Newsletter diária / Edições / Edição 123

BNDES aprova R$ 86,7 mi para Bauminas construir fábrica em Uberlândia

Sexta-feira, 30 de outubro de 2026

RadarQuímico
Edição 123

Em resumo

  • BrasilO BNDES aprovou R$ 86,7 milhões para o Grupo Bauminas ampliar a produção e construir uma nova fábrica de coagulantes em Uberlândia.
  • InternacionalA Raízen avança em sua reestruturação, com a Shell adquirindo direitos na distribuidora de combustíveis.
  • Preços na ChinaPropileno sobe 6.6% no dia e 13.5% na semana, enquanto soda cáustica cai 1% no dia e 5.3% na semana.

Manchetes

  1. 01
    BNDES aprova R$ 86,7 milhões para Bauminas ampliar produção e construir fábrica de coagulantes

    O BNDES anunciou a aprovação de R$ 86,7 milhões para o Grupo Bauminas, fabricante de produtos químicos para tratamento de água e efluentes. Os recursos financiarão a construção de uma nova fábrica em Uberlândia, com capacidade planejada para produzir 9,3 mil toneladas de coagulantes por mês.

    CPG Click Petróleo e Gás · Corporativo
  2. 02
    Sudene aprova consulta prévia da Migma para investir R$ 2 bi na fabricação de metanol

    A Sudene aprovou a concessão de incentivos fiscais para 24 empresas em oito estados. A Migma pretende investir R$ 2 bilhões na fabricação de metanol em Floriano, com um total de investimentos aprovados que soma R$ 329,4 milhões e a manutenção de 7.807 empregos.

    Portal RDT · Corporativo
  3. 03
    Raízen avança em reestruturação e Shell terá direitos na distribuidora

    A Raízen está planejando colocar à venda uma participação no negócio de distribuição de combustíveis, enquanto a Shell terá direitos sobre a nova unidade. A operação ocorre no momento em que a Raízen está avançando com uma cisão da companhia, parte de uma reestruturação mais ampla dos negócios. Uma assembleia de acionistas marcada para sexta-feira deve aprovar as etapas finais da reorganização.

    Bloomberg · Corporativo
Todas as notícias

Também no radar

Preços na China

ProdutoRMB/tDiaSemana3 meses
EtilenoglicolSpot China5.7830,0%+1,0%+14,6%
MetanolSpot China3.905-1,2%-2,8%+52,5%
Soda CáusticaSpot China594,0-1,0%-5,3%-7,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)Spot China17.133-1,0%-1,2%-3,0%
MDI (Metileno Diisocianato)Spot China18.2330,0%-0,4%+0,9%
UreiaSpot China1.745+0,3%+0,3%-0,4%
BenzenoSpot China10.084-0,3%-2,9%+36,3%
EstirenoSpot China11.220-1,3%-1,1%+34,4%
PropilenoSpot China12.001+6,6%+13,5%+47,5%
PVC (Policloreto de Vinila)Spot China5.275+0,7%+4,6%+18,7%
Carbonato de LítioSpot China93.0000,0%-5,1%-34,0%
EnxofreSpot China5.344-3,7%-6,5%-44,0%
Todos os preços

Importação por NCM, set 2026

ProdutoFOB USD/t1 mês12 meses
UreiaNCM 3102.10.10405,9-1,6%-6,4%
Soda Cáustica 50%NCM 2815.12.00221,0-10,1%-11,5%
Fosfato Monoamônico (MAP)NCM 3105.40.00813,3-2,5%+12,2%
MetanolNCM 2905.11.00553,5-6,6%+59,9%
PVC (Policloreto de Vinila)NCM 3904.10.10883,1-12,7%-1,5%
PolipropilenoNCM 3902.10.201.416-5,1%+27,2%
PolietilenoNCM 3901.40.001.535-3,7%+44,8%
Amônia AnidraNCM 2814.10.00557,0-12,0%+10,3%
TDI (Tolueno Diisocianato)NCM 2929.10.212.068-11,6%+38,2%
MDI (Metileno Diisocianato)NCM 2929.10.102.438-4,0%+5,4%
Fosfato Diamônico (DAP)NCM 3105.30.002.344+202,3%+231,4%
Newsletter diária

Receba a próxima edição às 7h

Grátis. Sem spam. Cancele em um clique.